小区内可以摆放自动售烟机吗?

提交时间:2019-04-14 12:24
不是说卖烟必须要有烟草许可证吗?万科锦城内有香烟自动售货机,这种模式可以吗?符合政策吗?请为我解答。谢谢

回复内容

您好:        根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十条 公民、法人或者其他组织不得利用自动售货机销售烟草制品。 除了取得烟草专卖生产企业许可证或者烟草专卖批发企业许可证的企业依法销售烟草专卖品外,任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品。       接到您反映的情况后,渝中区乐投安排所属区域稽查一大队执法人员于2019年4月15日上午11:00分左右到达举报地点进行现场检查。经过检查,该无人售货机无烟草专卖零售许可证经营卷烟属实。因无人值守,执法人员与该无人售货机的业主进行了电话联系,告知其违法行为,要求当事人立即停止无烟草专卖零售许可证经营卷烟行为,并在15个工作日之内到渝中区乐投政务大厅接受处理,同时渝中区乐投将继续加大对该区域的日常巡查力度。      
投诉中心
2019-04-14 18:41